Турист Oleg Simonov (OlegSimonov)
Oleg Simonov
был 10 июля 2019 11:10

Прованс в декабре 2017

06.12.2017 Тюмень - Москва (Шрм) SU 1507 плановый вылет в 20:00 задержка до 23:10. Взлетели около 24:00. Снег в Шереметьево. Более часа кружились над Москвой, ждали очереди на посадку. Приземлились около 02 ночи. Такси заказал Алеша, 660 рублей. У Оксаны были в начале четвертого ночи. 07.12.2017

Встреча с Шейнкманом по ТЛ и театр Вахтангова, бенефис Этуша (Пока она умирала ??). 08.12.2017 Испанский ресторан Папаэлья, пригласили и повидали Лизу. В ресторане уже второй раз - нравится всем. Ценник с вином на 6 человек 18 тыс.руб.

После ресторана собирали чемоданы, пьяная сборка в дальнейшем сказалась и недосыпание, конечно. 09.12.2017 - Перелет в Марсель

В аэропорт в 02:30. Таксист из Ubera цена 700 рублей. Таксист Москву не знает совсем, навигатора нормального не имеет, омыватели , дворников не работают, что чрезвычайно актуально на грязной, мокрой дороге. Останавливался, поливал водой из бутылки на лобовое стекло. Приключение не из приятных.

В терминале Е в Шереметьево сняли табло объявлений. Спрашивали у сотрудников где идет прием багажа и регистрация. Рейс KLM 900 Москва (Ш)-Амстердам. регистрировались заранее. Купили дополнительно более удобные сиденья за 900х2=1800 руб. О чем совсем не пожалели. Ряд 10 d e. Посадка во время но вылетели на час позже. В итоге опоздали на 15 минут, но это не вызвало проблем с пересадкой. Небольшая проблема возникла на границе, которую мы проходили в Амстердаме. Пограничник спросил наши обратные билеты а я забыл куда положил распечатки, стал входить в почту на планшете, это было долго. Но пронесло.

В Амстердаме было ... Успели в приорити пасс поесть горячей еды, что было хорошо. AF1807 Амстердам - Марсель 09:50- Регистрировались в Москве, места 17А, 17В 12.12.2017

Марсель.

Отель Grand Hotel Beauvau Marseille Vieux Port - отлично расположен, чувствуется запах истории. Порядка 125 евро за ночь. Прекрасные завтраки с видом на старый порт. После возвращения из Авиньона нам выдали номер (316 по-моему...) с окнами на бухту. Очень красиво. Рядом бесчисленное количество ресторанов, большой торговый центр Galeries Lafayette, метро. До аэропорта достаточно быстро - порядка 30-40 минут. Такси 45-50 евро. До вокзала пешком 15 минут.

В первый и последний день кушали в ресторане Miramar (12 quai du port, 13002 Marseille), как -то все по душе и вкусно. Заказывали буйабес, устриц... не в чем себе не отказывали и в последний вечер получили рекордный за всю нашу поездку счет 193 евро.

Брали три экскурсии.

Пешеходную по центру трех часовую (150 евро) и две дневные автомобильные (по 500 евро).

Марсель- Кюкюрон - Лурмарин - Боннье -Авиньон

Марсель - Арль

Обедали в ресторане Le Patio (117, route du Nord -13990 FONTVIEILLE. Reser: 04 90 54 73 10. www.lePatio-alpilles.com. Авторская французская кухня, комплексные обеды.

Купили вина в Chateau d'Estoublon, небольшая частная винодельня: Rouge 2011 -20 euro, 2014 100% Grenache (blanc) - 25 euro, rouge 2011 Cuvue Mogador - 49 euro

Экскурсовод Мария Полюхова, водитель Владимир - остались очень теплые воспоминания (+33 648 89 17 08, www.voyage-in-provence.com)

Ходили на концерт Isabelle Boulay, 14 декабря. Билеты по 50 евро. Концерт в переделанном элеваторе - Silo. Билеты сами купить на сайте не смогли, сложная процедура. Просили нашего экскурсовода Марию. Во время концерта пришлось пересесть, рядом с нами человеку стало плохо - кашель и отхаркивание (возможно кровью), соседи начали помогать и вызывать администрацию, а мы просто ушли.

Авиньон.

Отель Mercure Pont d'Avignon **** Счет с завтраком и сборами 204,98 е. Завтрак хороший, вкусный. Отель рядом с городской стеной и папским дворцом. Вроде бы все близко, но зимой пустовато и далековато от улиц с людьми и ресторанами. Летом наверное это преимущество. Отель довольно старый, планировка странная, туалет и душ раздельно. В туалете с моими габаритами сложно развернутся. Есть чай, кофе и кофе машина. Большая удобная кровать, большой диван.Отделка отеля и номеров в странных, темно бирюзовых цветах мрачновато. 13.12.2017 Авиньон. Поезд Авиньон-Марсель в пути 1 час 22 минуты, вторым классом 21,4 евро.

Папский дворец прекрасен!

16-17.12.2017 Марсель - Париж (CDG) 12:40- 14:10 Рейс AF7665. Приехали за 2:30. Сдача багажа на рейс и пропуск людей в чистую зону еще не начался. Ждали тридцать минут. В чистой зоне все скромненько, делать особо не чего. Вылет по расписанию. Места 21 E-F. Регистрировались за сутки, посадочный талон распечатали на ресепшен гостиницы.

Париж (CDG) - Москва (SVO) Рейс AF1844. 15:20-21:05. Час с небольшим на переход из терминала в терминал с прохождением паспортного контроля. Все хорошо и четко организовано, но времени съесть устриц и выпить вина нет. Месте 12 E-F. Все по расписанию.

Тюмень-Москва Шереметьево, SU1502 23:45 - около 04:30. Места 11F, 11E регистрировались более чем за сутки. По расписанию. Дурацкий, переполненный терминал D у меня всегда вызывает возмущение. Priority Pass - переполненный зал "Матрешка", место нашли с трудом. Вино, колбаса. В Тюмени заказали такси 424242 - 700 руб.